preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Встраивание проектных офисов в систему госуправления

Итоги круглого стола «Внедрение методов проектного управления при разработке и реализации государственных программ»

Зам. руководителя Аналитического центра Михаил Прядильников считает, что многие госпрограммы оказались малоэффективными, и сейчас государство уделяет внимание проектным методикам, которые помогут улучшить управляемость.

«Государственные программы пока не стали инструментом надлежащего бюджетного планирования», - считает начальник Управления государственных программ и бюджетирования Аналитического центра Татьяна Горовая. Она обозначила проблемы и пробелы, препятствующие эффективной реализации программ, и среди них - отсутствие четких целей и задач и системности между ними. В госпрограммах много показателей, фиксирующих деятельность, а не процесс. Бывает и так, что показатели в разных программах несовместимы. Эксперт также отметила отсутствие системы управления рисками и четкого определения ролей и ответственных исполнителей, в том числе за счет слабого межведомственного взаимодействия. «Методы проектного управления помогут если не полностью исключить, то минимизировать эти проблемы», - считает Горовая.

Начальник Управления проектного менеджмента в государственном секторе Аналитического центра Олеся Сафонова внесла предложения по внедрению методов проектного управления при разработке и реализации госпрограмм, рассказала об опыте ключевых федеральных министерств и региональных властей. «Тема проектного управления стала актуальной и востребованной, и о ней говорят уже на всех уровнях власти», - констатировала эксперт. Сафонова рассказала о специфике существующих нормативно-правовых актов РФ и проблеме встраивания проектных офисов в систему госуправления в рамках существующей, но пока несовершенной нормативной базы: «Нужно закрепить на федеральном уровне понятие проекта и по возможности встроить его в методологию госпрограмм». Затронула она и еще одну важную тему – грамотного руководства. «Руководитель проекта должен иметь специальные навыки и компетенции, и это пока нигде не прописано», - отметила Сафонова.

В ходе обсуждения свои предложения внесли представители федеральных министерств и ведомств и представители регионов. Эксперты отметили, что регионы сегодня выстраивают свои схемы внедрения проектного управления, и требуется время, чтобы изучить и использовать этот опыт в разработке федеральных методик. «Программы изначально должны быть нацелены не на структуру бюджета, а на достижение целей», - особо отметил референт Департамента экономики и финансов Правительства Российской Федерации Павел Шестопалов.