preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

СУП в Белгородской области: первые итоги

Опыт построения системы проектного управления в Белгородской области рассмотрен на заседании Комитета СФ по экономической политике

Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел на расширенном заседании опыт построения системы проектного управления в Белгородской области и применения проектного подхода для решения задач улучшения инвестиционного климата в рамках проходящих в палате дней региона.

Комитет Совета Федерации по экономической политике рассмотрел на расширенном заседании опыт построения системы проектного управления в Белгородской области и применения проектного подхода для решения задач улучшения инвестиционного климата в рамках проходящих в палате дней региона.

Провел заседание первый заместитель председателя Комитета СФ Алексей Майоров.

В мероприятии приняли участие представители Министерства промышленности и торговли, Министерства экономического развития, исполнительных и законодательных органов государственной власти Белгородской области, бизнес-сообщества.

Алексей Майоров отметил, что Белгородская область всегда славилась умением привлекать инвестиции и квалифицированно работать с инвесторами. «У них есть чему поучиться», - подчеркнул сенатор.

Первый заместитель губернатора Белгородской области Валерий Сергачев рассказал о системе проектного управления в регионе.

Он сообщил, что к внедрению модели проектного управления область приступила в 2010 году в связи с сокращением притока инвестиций из-за кризиса 2008-2009 годов. «Мы понимали, что система привлечения инвестиций, существовавшая на тот момент, как и программный подход в целом создает слишком большие люфты с точки зрения сроков исполнения тех или иных проектов, их финансирования и конечного результата».

Применение проектного подхода позволило значительно сократить периоды разработки и согласования проектов, увеличить скорость освоения инвестиций в среднем на 23 процента, увеличить темп прироста валового регионального продукта в объеме не менее трех миллиардов рублей. Экономия ресурсов при выполнении поставленных задач составила пять – десять процентов, отметил он.

Реализация проектов началась в 2011 году, уже реализовано более двух тысяч проектов, а всего их более трех тысяч, сказал Валерий Сергачев.

Он предложил закрепить в федеральном законодательстве понятия «проект» и «проектное управление», а также ввести премирование государственных гражданских служащих за проектную деятельность.

Генеральный директор АО «Корпорация «Развитие» Михаил Савченко поделился опытом применения системы проектного управления в работе корпорации по сопровождению инвестиционных проектов.

Он рассказал о приоритетных направлениях деятельности корпорации, в том числе, в сфере развития молочного животноводства и тепличного производства, о механизме взаимодействия с инвесторами на территории области в рамках «одного окна».

По итогам обсуждения Комитет СФ подготовит предложения для включения в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Белгородской области».