preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Куда расти руководителю проекта

Итоги круглого стола о карьере менеджера проекта

Но самый большой интерес вызвало выступления Максима Якубовича (руководителя более 20 проектов и программ, приглашенного руководителя PMO) о том, как стать руководителем офиса управления проектами. Большой опыт руководства проектами и программами проектов, руководство PMO и тренерская работа позволили Максиму четко изложить, чем отличается работа РП от руководства проектным офисом (см. рис. 3).

Что должен уметь руководитель PMO


Рис. 3. Что должен уметь руководитель PMO

Он расписал, как приобрести эти навыки, с какими трудностями придется столкнуться, как и куда сейчас проектный офис развивается в мировой проектной практике.

Кроме того, Максим Якубович ответил на вопрос, куда расти РП в непроектной организации. По мнению опытного эксперта руководитель проекта как раз и должен стараться выйти на уровень руководителя PMO, взяв на себя всю работу по организации проектного управления в непроектной организации.

После обсуждения направлений роста РП участникам был задан вопрос о дальнейшей карьере. Распределение ответов опубликовано на рис. 4.

 

Карьерные устремления участников круглого стола


Рис. 4. Карьерные устремления участников круглого стола

В завершении круглого стола участники поблагодарили организаторов и попросили побыстрее опубликовать материалы встречи.

Круглый стол по времени был коротким, около 2,5 часов. Но поднятая тема дальнейшей карьеры «заставила задуматься», как сказал один из участников. Вот что написал другой:

Время прошло с пользой! Очень полезно было получить инфо о руководстве проектным офисом. И пример о "зеленом", но активном несостоявшемся тренере. Очень поучительно. Спасибо!

Будем рады, если Вы станете участниками наших встреч! Для этого необходимо подписаться на рассылку.

До встречи на круглом столе!