preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Куда расти руководителю проекта

Итоги круглого стола о карьере менеджера проекта

Определенный интерес представило выступление Дениса Тучина (консультанта и тренера ScrumTrek по Agile и Scrum), рассказавшего «Как стать консультантом по управлению проектами» и что для этого нужно. Это было интересно в основном для тех, кто после набранного опыта руководства проектами собирается сменить наемный труд на свободное плаванье по океану проектов. Это потребует от будущего консультанта не только знаний, но и определенного опыта (см. рис. 1).

Необходимый для консультанта опыт

Рис. 1.  Необходимый для консультанта опыт

Денис ответил на вопросы участников встречи и перечислил, что кроме опыта понадобится свободному консультанту, а главное, как найти заказчиков и сделать себе имя.

Руководитель проекта иногда должен выступать в роли тренера и проводить ликбез как в своем проекте или подразделении, так и доносить до заказчика основы управления проектами. Для мечтающих о переходе на тренерскую работу выступление подготовил В. Абрамов (руководитель Учебного центра «Богданов и партнеры» и тренер по методологии управления проектами). Он рассказал, что пригодится тренеру из опыта РП, что нужно добавить, предложил «идеальный» путь в тренеры (см. рис. 2) и объяснил, к чему нужно стремиться тренеру.

Основные вехи пути в тренеры

Рис. 2. Основные вехи пути в тренеры