preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Технический комитет ISO/TC258 по проектам, программам и портфелям собрался в Торонто

Планы выпуска и пересмотра стандартов ISO по проектному управлению.

Новости с ежегодной встречи Технического Комитета о пересмотре Руководства по управлению проектами ISO 21500 и выпуске Руководства по управлению программами ISO 21503

Технический Комитет (ТК) 258 ISO, в чью компетенцию входят стандарты в области управления проектами, программами и портфелями провел свою ежегодную встречу в Торонто. Более 60 делегатов из около 20 стран обсудили актуальное состояние своих рабочих программ, будущую деятельность и дальнейшее развитие текущих проектов. После публикации стандарта ISO 21500 Руководство по управлению проектами в 2012 году и выпуск в свет стандарта ISO 21504 Руководство по управлению портфелем в июле этого года, ТК 258 работает в трех направлениях:

  • Рабочая группа (РГ) 2 в настоящее время работает над стандартом ISO 21505 Управление проектами, программами и портфелями. Команда не соберется в Торонто, потому, что проект международного стандарта (DIS - Draft International Standard) до сих пор на стадии сбора комментариев и замечаний. Проект стандарта будет переведен на следующую стадию в ходе ноябрьской встречи в Буэнос-Айресе.
  • РГ3, в чью компетенцию входит словарь терминов в области управления проектом, программой и портфелем. Команда продолжает работу над первой редакцией списка терминов в Торонто. Должно быть решено, будет ли этот документ опубликован как международный стандарт или достаточно внутреннего документа ТК.
  • РГ4 – работает над будущим ISO 21503 Руководством по управлению программой. Команда рассмотрела все полученные замечания от Комитета по проекту стандарта (CD - Committee Draft) и, возможно, соберется следующей весной в Камеруне для дальнейшего разработки стандарта. Публикация может состоятся в конце 2016 или начале 2017 года.

Кроме того, в Торонто образована новая исследовательская Группа, в ее компетенцию входит анализ необходимости пересмотра стандарта ISO 21500. Пересмотр запланирован на 2017, но участники этой группы анализируют использование стандарта ISO 21500, его содержание, и, то что может еще быть в нём улучшено. В ходе пленарного заседания ТК, также, решил обновить бизнес-план, выпущенный в июне 2011 года, включая стратегические направления и план будущих проектов.