preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Первый в России сертифицированный менеджер портфелей проектов

Первым сертифицированным Portfolio Management Professional (PMI PfMP) в России стал главный редактор портала «Профессионал управления проектами».

В 2013 году институт управления проектами PMI выпустил третью редакцию стандарта по управлению портфелями – «The Standard For Portfolio Management Third Edition».  И как в интервью нашему порталу еще в 2012 году рассказывал один из менеджеров  группы разработки стандартов PMI Крис Картрайт, следующим логичным шагом после выпуска стандарта стала разработка сертификации для руководителей портфелей.

Сертификация руководителя портфелей проектов была названа PfMP (Project Portfolio Management Professional) и обладает существенно более высокими входными требованиями, чем сертификация PMP (Project Management Professional). Описание сертификации Portfolio Management Professional и требования к ее прохождению представлены в официальном описании сертификации PfMP.

В декабре 2013 года была запущена пилотная версия сертификации, сдать экзамен необходимо было до конца февраля 2014 года. После проведения пилотной сертификации она была приостановлена на квартал, и снова открылась только в июне 2014 года. В пилотной сертификации принял участие ограниченный круг членов PMI, и в их число был допущен главный редактор портала «Профессионал управления проектами» и генеральный директор «Богданов и партнеры» Вадим Богданов.

Вадим Богданов успешно прошел сертификацию 26 февраля 2014 года, и вошел в число первых в мире профессиональных руководителей портфелей проектов, и стал первым в России PfMP. Напомним, что Вадим также обладает сертификатом PMP, активным статусом наиболее значимого специалиста по Microsoft Project в России и СНГ, и является действующим членом институтом CFA.