preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Восхождение на Килиманджаро: разбор практического примера управления проектом

Умный в гору пойдет с PMBoK

Это справедливо и для проектов, на всём протяжении которых могут совершаться ошибки, создавая препятствия в достижении конечной цели.

Мы подготовили всё наше специальное альпинистское снаряжение к восхождению и попытались поспать перед последним рывком. Из-за нашего равномерного темпа, у нас было достаточно энергии, чтобы попытаться взойти на вершину. Зачастую, люди слишком спешат внизу — в начале пути, и тогда им не хватает выносливости для его завершения. Это очень актуально для тех проектов, которые отстают от плана, потому что команда не может выполнить свою миссию из-за того, что на нее долго давят для наверстывания упущенного.

Уроки опыта:
  • Достижение цели - это результат следования по пути, а не только последний рывок.
  • Необходим размеренный ритм работы. Люди выгорают, если работают слишком долго.

День 6 - Вершина

Наш последний рывок стартовал ровно в полночь. Мы «ввели в эксплуатацию» наши технические средства (налобные фонари, ботинки, треккинговые палки) и начали поход. Осыпи были повсюду, и казалось, что из каждых двух шагов в гору мы на один шаг соскальзываем вниз. Из-за нашего медленного старта в 1-й день, наши налобные фонари очень быстро разрядились. К счастью была ясная ночь, и полная луна, свет которой отражался от ледников. У меня очень сильно болели ноги, но я сосредоточил внимание на равномерности шагов и после шести часов подъёма, мы наконец-то добрались до вершины чтобы увидеть восход солнца.

На вершине меня очень тошнило и я «избавился» от всей пищи, которую я съел ранее. На этой высоте ваше тело концентрируется только на дыхании, а всё остальное прекращает работу. Мы сфотографировались, а затем отправились вниз.

Реализация!

Нам потребовалось ещё три часа, чтобы вернуться в лагерь. На спуске каменные осыпи ещё менее снисходительны к вам, и в сочетании с отсутствием энергии, я, должно быть, поскользнулся и упал раз десять.