preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Восхождение на Килиманджаро: разбор практического примера управления проектом

Умный в гору пойдет с PMBoK

Это важно для проекта, поскольку мы часто настолько сосредоточены на предпринимаемых шагах, что нам редко удается взглянуть вверх и увидеть цель, которую мы пытаемся достичь.

Цель далеко, но в поле нашего зрения

Теперь мы были на высоте около трёх с половиной тысяч метров и довольно сильно похолодало. У нас была соответствующая экипировка, но ничто не могло подготовить нас к встрече с пауко-комарами (мы не знаем, что это было, но они выглядели как нечто среднее между пауками и комарами). В лагере на земле повсюду мы замечали этих тварей. Когда стемнело стало очень холодно и они исчезли. Впоследствии мы узнали, что все они перебрались в нашу палатку и спальные мешки. Остаток ночи мы провели, выгоняя их из нашей палатки, спальников, одежды и из своего воображения.

Уроки опыта:
  • Работа над проектом временами болезненна, но необходимо пройти через это.
  • Представить себе цель и увидеть картину в целом.
  • Следить за ошибками (в оригинале «bugs»; имеет двойной перевод «ошибки» и «жуки»), сразу, как только Вы узнали о них, и до того как они вышли из-под контроля.

День 3 — Американские горки

Наш поход длился ещё восемь часов вверх и вниз по горам. По пути было множество низин и холмов. Как только мы старались взобраться повыше, мы каждый раз узнавали, что далее идёт низина, и мы шли вниз, чтоб снова и снова взбираться наверх. В проектах, всегда есть препятствия, которые уводят вас от вашей конечной цели, но они должны быть преодолены, чтобы дать вам шанс снова вернуться на правильный путь.

Много взлетов и падений проекта

Ночевка была у основания стены, по которой на следующий день мы планировали взбираться на гору. В тот вечер, на высоте 4500 метров наша попутчица кашляла и задыхалась — она была курильщицей.