preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Восхождение на Килиманджаро: разбор практического примера управления проектом

Умный в гору пойдет с PMBoK

Проекты должны учитывать возможность использования техники, обеспечивающей им успех, но также и рассматривать соответствующие издержки (затраты, обслуживание техники, устаревание и пр.).

Использование прототипов

Наш план включал поход по другим горам, подобным Килиманджаро. Мы хотели прототипировать опыт и оценить успешность нашей подготовки. Лучшая гора, на которую мы могли взобраться, живя в Соединенных Штатах, была в Колорадо (она на 2400 метров ниже, чем Кили). Благодаря этому подъему мы смогли узнать, как работает наше оборудование, и как мы себя чувствуем на высоте трёх тысяч метров. Мы не хотели рисковать уже будучи в Африке, впервые проверяя всё на себе. Представьте себе вероятность нашего успеха, если бы мы примерили наши новые ботинки, только когда прилетели в Африку. Одна женщина в нашей «экспедиции» повернула обратно в середине подъёма, потому что не смогла справиться восхождением, не дойдя до высшей точки, высота которой почти 5900 метров.

Уроки опыта
  • Собрать как можно больше информации, чтобы определить риски и возможности.
  • Разработать тщательно продуманный план.
  • Использовать экспертов и историческую информацию для планирования и оценки проекта.
  • Сотрудничать с опытными поставщиками услуг, и делегировать им ту работу, которая не является вашей основной компетенцией.
  • Использовать по мере необходимости технические средства, обеспечивающие успех.
  • Использовать прототипирование для проверки подходов и технических средств.
Исполнение

И вот, наступает момент, когда планирование останавливается, и проект начинает осуществляться. По ходу всегда возникают незапланированные препятствия и проблемы. Этот проект не стал исключением.

День 1 — Kickoff

Мы прибыли в Африку в предвкушении нашего нового проекта. В первый же день мы встретились с командой, которая была сформирована из местных гидов. У каждого человека в нашей команде был один гид и несколько носильщиков/поваров. Мы все вместе в течение трёх часов ехали на автобусе в горы. Всю дорогу никто не проронил ни слова, за исключением редких разговоров на суахили, при этом некоторые гиды наблюдали за нами (я думаю, они ставили ставки, получится у нас или нет). Существовали явные культурные и языковые различия, которые мы должны были преодолеть, раз уж мы начали работать вместе, как команда. Начало проекта — это всегда трудности, поскольку люди не знакомы друг с другом и только пытаются наладить отношения.

Команда установочного совещания

После прибытия в горы, мы выгрузили снаряжение, и отправились в поход. Мы спланировали наше путешествие так, чтобы прибыть в горы после сезона дождей. Хорошей для нас новостью было то, что выпало не очень много дождей, пока мы были там. Плохая новость заключалась в том, что нам пришлось идти часть пути по пятнадцатисантиметровой грязи.