preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Восхождение на Килиманджаро: разбор практического примера управления проектом

Умный в гору пойдет с PMBoK

Это не что иное, как палатка, содержащая сиденье из пластика с отверстием и пластиковым мешком. Мы не видели никаких других туристов на горе с чем-то подобным, и была большая разница между нашим намёком на цивилизованность и их пытками балансировать за скалой.

Палатка-туалет

Создать план

Мы проработали мероприятия, которые нужно выполнить. Необходимое нам оборудование, логистику (авиабилеты, отели и пр.), и план по собственной физподготовке. Совместно с нашим партнером мы создали план, которым мы теперь можем управлять, и внесли в него все необходимое для осуществления восхождения.

Мы также набросали план самого восхождения. Понимая наши риски, мы приняли решение подняться на четыре тысячи метров и остаться там на три дня для акклиматизации (чтобы избежать отёка лёгких). План также учитывал сроки путешествия, которое мы запланировали после окончания сезона дождей и перед зимним сезоном. Так же мы хотели выдвинуться ночью и на рассвете добраться до вершины.

В проектах, создание плана является одним из наиважнейших мероприятий. После того, как стартует проект, для изменения направления движения потребуется больше времени и ресурсов; поэтому важно заранее всё тщательно обдумать. Мы бы не смогли изменить начало маршрута, находясь на половине пути к вершине.

Определить соответствующие роли

Лучшей практикой считается делегирование задач людям, которые лучше всего подходят для их выполнения. В нашей поездке, провайдер, которого мы выбрали, согласился предоставить нам людей, которые бы несли наши палатки и готовили еду (с “ватагой” людей, снующих вокруг меня, я чувствовал себя как рэп-звезда). Это были не те задачи, которыми мы хотели бы заниматься сами, но которые имеют решающее значение для нашего успеха. Мы не могли совершить восхождение на вершину без еды и тепла, а переноска всего этого на себе измотала бы нас во время подъёма.

Необходимо иметь одинаковый подход к управлению проектами. Ни одна компания не имеет ресурсов для специализации во всех технических областях. Они должны учитывать, что им придется передавать специальные задачи организациям, которые умеют выполнять эти работы и постоянно совершенствуют свои технологии.

Использование технических средств

Наилучшим практическим инструментом достижения успеха является использование технических средств. Мы узнали, что при восхождении будет много переходов по зыбкому рельефу, и о том, что на вершине температура может упасть до сорока градусов ниже нуля и часто бывают ветра. Мы занялись поисками технических средств, которые помогут нам преодолеть эти препятствия. Закупили специальные треккинговые палки для устойчивой ходьбы и специальные ботинки, которые не дадут замёрзнуть нашим ногам на вершине.

Существует компромисс между техсредствами и стоимостью; несмотря на то, что мы могли бы использовать вертолёт для выполнения нашей цели — у нас не было такой финансовой возможности (не говоря уже, что такое попадание на вершину было бы обманом).