preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Сертификация PMP. Шаг 6: прохождение экзамена

Итог подготовки: прохождение сертификации. День экзамена. Тактика прохождения сертификации.

Допуск в комнату, где проходит сертификация PMP, строгий - запрещен пронос любых предметов. Вам дается ключ от ячейки, в которой нужно оставить мобильный телефон и другие предметы. В процессе экзамена можно выходить неограниченное количество раз, но время при этом не останавливается. Каждое возвращение обратно, как и первый вход в комнату предполагает досмотр с металлоискателем, выворачивание карманов и т.д. Пройдя эту процедуру в первый раз, я начал экзамен.

Прохождение сертификации PMP

По опыту прохождения других компьютерных экзаменов у меня сложилась определенная практика. Во-первых, я стараюсь отвечать на вопросы быстро. Если вопрос мне непонятен, я не уверен и т.п. – я ставлю галочку для дополнительного просмотра вопроса потом (кажется, она называется Mark for Review).

Во-вторых, каждые 45 минут я делаю перерыв независимо от того, как идет ход экзамена. Уже проверено, что если отсидеть сразу 1,5 часа и сделать перерыв потом, то на восстановление концентрации требуется гораздо больше времени. В перерыв можно выйти, налить воды у администратора. (Чая и кофе не предлагали, поэтому я принес чашку кофе с собой, поставил ее в комнате администратора, и когда выходил, то пил свой кофе.) Если в процессе экзамена я чувствую, что теряю концентрацию, то я выхожу чаще – один раз в полчаса или даже 20 минут. Это разрешено правилами, ничего страшного в этом нет.

Используя эту тактику, я прошел все вопросы примерно за 1,5 часа. Потом, после перерыва сделал ревизию отмеченных «подозрительных» вопросов еще минут за 45. После завершения экзамена сразу же на экране компьютера выдается ответ – пройден экзамен или нет. В моем случае ответ был позитивным.

Затем у администратора печатается протокол прохождения экзамена, в котором указан общий итог и детальный отчет. Отчет включает каждую из групп процессов и напротив нее может быть 3 варианта: выше среднего, среднее или ниже среднего относительно всех проходящих сертификацию PMP. В моем случае все области, кроме одной были выше среднего и одна – на среднем уровне.

Удачи Вам!

Результаты экзамена PMP

Рис.1  Результаты экзамена PMP

Этой статей я заканчиваю цикл статей о подготовке и прохождению сертификации PMP. Надеюсь, что эти материалы были полезными и они помогут Вам подготовиться к сертификации и пройти ее. Буду рад ответить на Ваши вопросы, их можно задать в форме обсуждения к этой статье.