preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Как выбрать руководителя Офиса управления проектами?

Описание вакансии руководителя Офиса управления проектами и помощь в его подборе.

Как найти руководителя Офиса управления проектами (ОУП)

Итак, Вы сформировали требования к руководителю Офиса управления проектами, и планируете его наем. До этого нужно понять, что работа по созданию и запуску ОУП требует гораздо более высокой квалификации, чем поддержка созданного ОУП. В течение первых 2-3 лет руководитель ОУП решит все основные задачи; затем нужно будет только поддерживать и в небольшом объеме дорабатывать работающую систему.

Поэтому идеальной стратегией является поиск на 2-3 летний контракт внешнего специалиста с большим опытом и высокой квалификацией. Этот сотрудник (мы называем его Куратором проектного управления) будет полностью соответствовать требованиям, эффективно сформирует ОУП и поможет подготовить собственных специалистов вместо того, чтобы использовать дорогостоящих подрядчиков. В дальнейшем он передаст руководство ОУП сотруднику компании, при необходимости помогая ему.

Единственный минус куратора в том, что он не знаком с Вашей организацией. Поэтому идеальным способом его привлечения является проведение тренингов. Вы можете оценить качество подготовленных им для Вас материалов, как на него реагируют Ваши сотрудники. После проведенных тренингов куратор знакомится с организацией, ее проблемами и может предложить план работ по внедрению Офиса управления проектами. А Заказчик может до начала больших и серьезных работ понять, подходит ли куратор Вам. При этом для Заказчика нет финансового риска, так как по итогам обучения он получает ценный результат в виде обученных сотрудников.