preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Способы внедрения проектного управления и создания Офиса управления проектами

Рассмотрим пути внедрения проектного управления. Представляем новый способ организации таких проектов.

Внедрение проектного управления с привлечением куратора

По Википедии, Куратор (от лат. curator) – тот, кто наблюдает за ходом определённой работы или иным процессом, наставник, тьютор.

Феномен наставничества тесно связан с историей европейских университетов и происходит из Великобритании. Он оформился примерно в XIV веке в классических английских университетах — Оксфорде и несколько позднее — в Кембридже. С этого времени под наставничеством понимают сложившуюся форму университетского наставничества.

В то время университет представлял собой братство, исповедующее единые ценности, говорящее на одном языке и признающее одни научные авторитеты. Английский университет не заботился о том, чтобы все студенты слушали определенные курсы. Студенты из одних колледжей могли быть слушателями лекций профессоров из других колледжей. Каждый профессор читал и комментировал свою книгу. Студенту предстояло самому решать, каких профессоров и какие предметы он будет слушать. Университет же предъявлял свои требования только на экзаменах, и студент должен был сам выбрать путь, которым он достигнет знаний, необходимых для получения степени. В этом ему помогал наставник.

Сегодня ученые различают процессы обучения и образования, полагая их как относительно самостоятельные педагогические процессы. Учащемуся необходимо осознать свои возможности и образовательные перспективы, сделать осознанный заказ к обучению, то есть составить свою индивидуальную образовательную программу. Взрослый, обеспечивающий этот процесс — куратор. Куратор  — это тот, кто организует условия для складывания и реализации индивидуальной образовательной траектории учащегося.

Подобно тому, как в западных университетах куратор помогает ученику, при внедрении проектного управления куратор помогает организации. Куратор должен обладать колоссальным опытом внедрения проектного управления (более 10 лет работы во внедрениях и участие более, чем в 100 проектах). Куратор сопровождает внедрение проектного управления в организации-Заказчике в течение длительного времени (1-2 года).