preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Способы внедрения проектного управления и создания Офиса управления проектами

Рассмотрим пути внедрения проектного управления. Представляем новый способ организации таких проектов.

Внедрение проектного управления силами внешней консалтинговой компании

Консалтинговую компанию обычно привлекают с ожиданием того, что консультанты поставят процесс управления проектами, и он заработает после их ухода, при этом участие Заказчика будет минимальным. Это ожидание и является основным риском при привлечении внешних консультантов. Если со стороны Заказчика не будет сформирована сильная команда проекта, которая будет работать в постоянном контакте с консультантом, то, скорее всего, он не сможет вникнуть в бизнес организации и предложить оптимальное решение для управления проектами.

Явное преимущество консалтинговой компании – это наличие квалифицированных и опытных сотрудников, которые могут решить весь спектр задач, встающих при внедрении управления проектами – от обучения персонала Заказчика до программирования отчетов информационной системы управления проектами.

Когда со стороны Заказчика нет сильной команды проекта, то консультант силой компетенции и авторитета может убедить Заказчика в принятии решений, которые не совсем подходят. Это может произойти из-за непонимания бизнеса Заказчика – у консультанта не так много времени, чтобы вникнуть в него, ведь Заказчик ставит жесткие временные рамки проекту. Или это может произойти из-за стремления консультанта предложить нечто типовое или полуготовое, что позволит консультанту уложиться в сроки и бюджет проекта.