preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Вступили в силу национальные стандарты в области проектного управления

Новые стандарты проектного управления

С 1 сентября 2012 года на территории РФ официально начали действовать российские национальные стандарты по управлению проектом, программой и портфелем проектов. Ознакомиться с текстами стандартов можно на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии:

В утвержденных стандартах перечислены основные требования к управлению проектом и программой от инициации до завершения, а также портфелем проектов на этапах формирования и контроля реализации. Положения стандартов применимы для различных организаций и любых типов проектов, в том числе реализуемых на государственном уровне.

До настоящего момента в России не существовало универсальных требований к управлению проектами, а международные стандарты не всегда применимы к российской практике по различным причинам: в силу недостаточной конкретики, большого количества обязательных процедур, национальной специфики и т.д. Введение российских национальных стандартов поможет компаниям обеспечить эффективное достижение целей их проектной деятельности и получить регламентную и нормативную базу, учитывающую отечественные особенности и опыт проектного управления.

Все проекты национальных стандартов прошли процедуру разработки, публичного обсуждения, внесения корректировок и передачи финальных версий проектов в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).