preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

В проектах рисования по трафарету мы достигли высокого уровня зрелости профессии, который позволяет выполнять проекты в рамках тройного ограничений сроков, затрат и качества(результатов). Таким образом, можно сказать, что управление проектами первой волны обязано давать результаты в таких проектах и заказчик имеет право быть недовольным, если это не происходит.

Затем, я думаю, стоит обсудить два термина: сложный (complicated) и комплексный (complex). Проект рисования по трафарету может быть очень сложным, но есть известные инженерные решения для устранения любых вопросов и сомнений. У нас могут быть очень масштабные и сложные проекты, но все равно они будут рисованием по трафарету. Как руководитель проекта я могу построить 100-этажное здание в срок, и оно не развалится. У меня есть четко описанные требования к результату, и, используя процессную модель и стандартные методы и средства, я могу профессионально спланировать и выполнить проект.

Затем у нас комплексные проекты, которые являются блужданием в тумане, которые, как мне кажется, мы не научились контролировать. Agile является одним из инструментов. Я верю, что в будущем мы разработаем и другие подходы. Не думаю, что появится одна серебряная пуля, скорее набор подходов, из которых руководитель проекта сможет выбрать с помощью спонсора, заказчика и проектной команды.

На эту тему могу порекомендовать публикацию PMI, которая является результатом одного из исследований: «Exploring the Complexity of Projects: Implications of Complexity Theory for Project Management Practice», Cicmil, Cooke- Davies, Crawford & Richardson.

Если считать возможность выполнять комплексные проекты второй волной проектного менеджмента, то я не уверен, что за 5 или 7 лет появится решение, применимое для всех индустрий. Кто-то считает, что Agile подходит для проектов в области разработки ПО или проектов, ориентированных на знания. Но я уверен, что команды строительных проектов не откажутся от своего подхода делать хорошо с первого раза. Но может быть, вторая волна проектного менеджмента не распространяется на строительные проекты.