preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Сейчас этот подход не применяется в большинстве проектов в большинстве случаев, поэтому не может быть включен в PMBoK, но мы включим его в расширение по управлению разработкой ПО. Кроме того, PMI предлагает сертификацию Agile для тех, кому это необходимо.

Сейчас в каждом втором проекте команды виртуальные. Есть ли у PMI какие-то рекомендации для управления географически распределенными командами?

На сайте PMI.org в разделе Marketplace есть очень много презентаций на эту тему с глобальных конгрессов PMI. Я нашел там около 7 страниц со списком статей и книг, которые помогут разобраться в этой теме. Если вы являетесь членом PMI, то статьи можно загрузить бесплатно.

Если же вы считаете, что PMI стоит разработать новый стандарт для поддержки виртуальных команд, нужно войти на страницу стандартов на сайте PMI, загрузить форму, заполнить ее и отправить в PMI.

В области знаний «Управление человеческими ресурсами» изменения коснулись только некоторых терминов, так процесс «Разработка плана человеческих ресурсов» (Develop Human Resources Plan)  стал называться «Планирование управления человеческими ресурсами» (Plan Human Resource Management), но ничего более существенного.

PMBoK разрабатывается большой командой волонтеров. Можете ли Вы вспомнить кого-то из российских участников разработки PMBoK?

PMBoK и все другие стандарты PMI всегда разрабатывались большими командами, что в последние годы привело к тому, что процесс разработки стал выходить из-под контроля. Менеджер проекта был вынужден тратить больше времени на координацию команд, чем на работу над написанием стандарта. Это вкупе со стремлением работать в едином ключе с ISO привело к изменениям в структуре команд.

Сейчас команды называются комитетами, а руководитель проекта является председателем комитета. Небольшая группа, отобранная за свои знания, формирует комитет, их работа ревизуется большой редакторской командой и уже затем группой экспертов в предметной области. Затем готовый документ выпускается как публичный черновик, и весь мир может его комментировать. Участвовать в этом процессе может любой желающий,  все описания возможностей и формы для включения в команды представлены на сайте PMI.