preloader

Управление проектами
в России с 2002 г.

info@bogdanov-associates.com +7(495)223-35-37
Благодарим Вас за проявленный интерес,
в ближайшее время Вы получите от нас письмо! Повторить подписку

Крис Картрайт, PMP о пятом издании PMBoK и будущем управления проектами

Крис Картрайт, член экспертного совета PMI по стандартам, в эксклюзивном интервью рассказывает о перспективах развития стандартов PMI и своем взгляде на дисциплину управления проектами в целом.

Как видно из таблицы, сейчас разрабатывается интересное расширение по разработке ПО (Software Development) и это совместная работа с IEEE. Новое расширение сейчас находится на рассмотрении у экспертов в предметной области и скоро вы увидите публичный черновик версии (exposure draft). Кроме того, мы прорабатываем идеи выпуска отдельных расширений для методик Scrum и Agile.

Кроме того, в таблицы можно увидеть 6 практических стандартов (Practice Standards), которые подробно описывают «как» (выполнять действия указанные в названиях этих стандартов). Я предполагаю, что в будущем появится практический стандарт для каждой из областей знаний PMBoK и также для специфических областей, например, для методики освоенного объема.

PMI также выпустил свой Лексикон в попытке формализовать  язык в нашей профессиональной области.  Ранее каждый из стандартов включал свой список терминов, что приводило к тому, что терминология, используемая в разных документах, могла отличаться. После ввода лексикона команды, которые работают над стандартами, не могут использовать термины, не включенные в лексикон, и должны сначала добавить термин в него, а потом уже использовать в своем стандарте. Лексикон доступен на сайте PMI и все команды, работающие над стандартами, обязаны его использовать.

PMI также работает над тем, как поддержать организации в применении стандартов управления проектами. Изначально стандарты PMI разрабатывались волонтерами для поддержки членов PMI и не предназначались для организаций, управляющих проектами/программами/портфелями. Я думаю, что в ближайшие несколько лет вы увидите изменения в том, как PMI поддерживает организации в применении этих стандартов. Первая такая попытка была начала с OPM3, но она была не самой успешной и будут разработаны другие продукты, нацеленные на решение этой задачи.

Поскольку Вы активно участвуете в разработке новой версии PMBoK, хотелось бы поговорить о нем. Начнем с формальной стороны – в публичном черновике (exposure draft) мы видим, что число процессов увеличилось относительно прошлой редакции. Значит ли это, что управление проектами становится более сложной управленческой дисциплиной или мы стали лучше в нем разбираться?

Во-первых, добавление десятой области знаний должно было состояться уже давно. Мы все знаем, как важно управлять взаимоотношениями с участниками проекта и я должен признать, что когда я проводил курсы подготовки к сертификации PMP, я извинялся перед слушателями, что заинтересованные стороны упоминаются только в главе 3, и в стандарте нет описанного процесса по работе с ними. Я считаю это важным дополнением и думаю, что это поможет руководителям проектов улучшить свою работу.

Многие из изменений в PMBoK пятой версии устраняют разрывы в процессах, связях во входах и выходах процессов. Стандарт стал более целостным, и он полностью соотносится с другими основными стандартами.